Subastan el primer pedazo de la historia de Apple con la firma de Steve Jobs

Los objetos relacionados con la firma no paran de venderse a precios desorbitados.

Yolanda Lorenzo. 02/08/2023
Foto: Wikimedia Commons

La puja por los objetos relacionados con Apple no cesa. Hace unos días se vendió un modelo de la primera generación de los iPhone 1, en su embalaje original y totalmente cerrado, por 190.000 dólares. Y también han salido a subasta, en la casa de subastas Sotheby’s, unas zapatillas Omega Sports Apple Computer Sneakers que los empleados de la firma utilizaban en los años 90.

Pero ahora, el nuevo objeto de coleccionista es mucho más personal y está ligado profundamente a la historia de la compañía. Es un cheque bancario, concretamente el segundo emitido por Apple, con la firma de Steve Jobs y Steve Wozniak.

El cheque número 2 de Apple

cheque apple steve jobs
Foto: RR Auction

Marcado como cheque «No. 2», este cheque es incluso anterior a la fundación oficial de Apple Computer, Inc. que se produjo trece días después. Este está fechado el 19 de marzo de 1976 y tenía un importe de 116,97 dólares.

Estaba destinado a Ramlor, Inc., un fabricante de placas de circuito impreso del área de Palo Alto. Probablemente serviría para el pago de las placas relacionadas con los primeros ordenadores Apple-1.

Una pieza extraordinaria

Entre la fecha excepcionalmente temprana de este cheque, el beneficiario como fabricante de placas base, y el hecho de que está firmado por las dos figuras que impulsaron el éxito inicial de Apple, esta es una pieza extraordinaria de la historia de la tecnología con calidad de museo.

De hecho, estos productos se han convertido en un objeto muy valorado por los coleccionistas. Muestra de ello es que esta puja online, que está abierta hasta el próximo 24 de agosto ya acumula 20 ofertas, colocando el precio de este cheque en más de 61.000 dólares.

Versión móvil