Subastan las últimas fotografías de Marilyn Monroe por su 96 cumpleaños

La casa de subastas Julien´s Auctions cerrará el próximo 1 de junio una subasta que incluye 200 artículos de Marilyn Monroe entre los que destacan sus últimas fotografías de estudio.

Elisa Ventoso. 17/05/2022
Foto de Bert Stern cortesía de Julien´s Auctions

El próximo 1 de junio la inolvidable Marilyn Monroe habría cumplido 96 años. Una efeméride que la casa de subastas Julien´s Auctions va a celebrar con una exclusiva subasta online de casi 200 artículos relacionados con ella. Entre ellos destacan varias decenas de fotografías de Marilyn Monroe, algunas verdaderamente especialmente como las firmadas por Bert Stern y pertenecientes a la que fuera su última sesión de fotos para la revista Vogue, tomada semanas antes de morir.

Además, la puja incluye otras tantas imágenes «con calidad de museo» firmadas por profesionales como George Barris, Richard Avedon, Carl Perutz, Andre de Dienes, Joseph Jasgur o Frank Worth, entre otros. Todas ellas junto a revistas antiguas de la década de los 50, libros, biografías y artículos coleccionables de toda índole, de los que algunos nunca llegaron al mercado, configuran esta extensa y especial puja.

fotografías marilyn monroe
Fotografías de Frank Worth y Bert Stern cortesía de Julien´s Auctions

Ya se puede pujar por las últimas fotografías de Marilyn Monroe

Tal y como explican desde la casa estadounidense, la subasta ya está lista para el registro de postores y la oferta anticipada. La misma se cerrará el próximo miércoles, 1 de junio, coincidiendo con el cumpleaños de la actriz, y la venta se cerrará cronológicamente desde las 11 de la mañana en orden de lotes.

La mayoría de artículos parten con un precio de salida de 25 dólares y las estimaciones más altas se sitúan en los 600 dólares. No obstante, es casi seguro que los precios de la mayoría de elementos, sobre todo de algunas fotografías, sean mucho mayores.

marilyn monroe
Fotografía de Frank Worth cortesía de Julien´s Auctions

Una artista que nunca pasa de moda

A pesar de que el nombre de la ‘Tentación rubia’ nunca pasa de moda, esta subasta coincide con un momento en el que su nombre está sonando con fuerza en todo el mundo por diversos motivos. Por un lado, la semana pasada se subastó en Christie´s el famoso Marilyn de Andy Warhol por 195 millones de dólares. Se trata en concreto de la obra «Shot Sage Blue Marilyn» que el artista realizó en 1964 y que tras la venta se convirtió en la pintura más cara del siglo XX jamás vendida en una subasta.

Por otro lado, por la gala MET, ya que Kim Kardashian escogió dos vestidos originales de Marilyn Monroe para acudir a una de las citas más mediáticas y especiales del panorama celebrity internacional. En concreto escogió el diseño con el que la actriz cantó el cumpleaños del presidente Kennedy y otro verde con el que recogió su tercer Globo de Oro en 1962.

Versión móvil