Subastan 18 bocetos de Karl Lagerfeld por más de 100.000 euros

No hay duda de que todo lo relacionado con el gran diseñador nacido en Amburgo en 1933 y fallecido en París en febrero de 2019 sigue generando mucho interés.

Elisa Ventoso. 04/05/2022
Foto: Sotheby´s

Todo lo que tenga que ver con Karl Lagerfeld y su legado sigue interesando, y mucho, tres años después de su muerte. Así lo demuestra la casa de subastas Sotheby´s que acaba de vender en «buen estado general» y papel «ligeramente polvoriento, con pliegues y amarillento en los bordes» seis lotes de tres bocetos cada uno pintados a mano por el gran maestro. Unos dibujos que han superado los 100.000 euros en una puja finalizada en Colonia (Alemania) hoy mismo.

bocetos karl lagerfeld
Dos de los 18 dibujos que se han vendido hoy. Fotos: Sotheby´s

Los bocetos pintados a mano de Karl Lagerfeld

Se trata de 18 creaciones, la mayoría en blanco y negro, pintadas en pequeñas cuartillas de 21 x 30 cm por el alemán a lo largo de su vida. No son más que sencillos bocetos de trajes, faldas o corsés diseñados para mujeres y que el Káiser realizó con bolígrafo o lapicero en distintos momentos de su carrera, notándose en ellos su trazo rápido pero certero.

La casa de subastas los ha agrupado de tres en tres bajo el nombre ‘Tres estudios de moda’ (Three studies for fashion). El precio de salida de cada uno de ellos era de 500 euros situándose no obstante en la puja entre los 12.600 y los 32.760 euros. En total, el precio de los seis lotes ha sido de 112.140 euros.

abanico karl lagerfeld
El abanico ha superado los 5.000 euros aunque partía d elos 200. Foto: Sotheby´s

Más merchandising del Káiser

La subasta incluía también la venta de varios objetos relacionados con Karl Lagerfeld como muñecos con su imagen o la de su gata, Choupette; así como un bolso modelo Weekend de cuero negro diseñado por el Káiser, visiblemente usado y fechado en la década de los 2000.

Otro artículo destacado ha sido un abanico con inscripciones y recortes de periódico pegados, firmado por Lynn Wyatt para Karl Lagerfeld y con un paisaje japonés en el reverso. Un accesorio que partía de los 200 euros y ha superado los 5.000.