Sotheby´s subasta un lote de zapatillas únicas valorado en 800.000€

La casa de subastas Sotheby´s ha preparado un lote con las cincuenta zapatillas más especiales y únicas de la última década.

Pedro Tolmos. 25/03/2021
Foto Instagram @ba_bo_kim

Sotheby´s es una casa de subastas que ha encajado a la perfección en el mundo de la reventa de zapatillas. Los coleccionistas que poseen los modelos más exclusivos jamás creados acceden a esta plataforma para transformarlos en decenas de miles de dólares. El caso más reciente que ha llamado la atención de los fans se llama Scarce Air. Se trata de una subasta de zapatillas únicas promocionada por @EnglishSole, el mayor vendedor de Jordan limitadas, en la que se incluyen cincuenta pares previstos para ser vendidos entre quince y treinta mil euros cada uno. A continuación hablaremos de los que más impacto han causado en la comunidad.

La Air Jordan de Travis Scott

Air Jordan Travis Scott
Las Air Jordan de Travis Scott puede que alcancen los 35.000$. Foto: Sotheby´s

En primer lugar se encuentra la Air Jordan 4 Travis Scott Friends and Family, es decir, un diseño que solamente recibieron el artista y pocas personas de su entorno. A diferencia del par azul que llegó a las tiendas, éste es de un morado oscuro único y distinto de todos los modelos de Jordan 4. Otro detalle propio del par es el logo del artista visible en la parte del talón, justamente donde se encontraría de manera habitual el logo de Jordan. En estos momentos, la puja más elevada se encuentra en 26.000 dólares, aunque se prevé que alcance incluso los 35.000.

Las Jordan doradas de Usher

Jordan Usher
Quizás las más llamativas de todo el lote. Fotos: Sotheby´s

Después, para los amantes del color dorado, la subasta de zapatillas únicas también incluye tres diferentes Jordan diseñadas por el artista “Usher”. Empezando con la Jordan 11, el brillante dorado de la parte superior se combina con el blanco de la media suela y el pequeño toque negro del talón. Por otra parte, tanto la Jordan 3, como la Jordan 9 se bañan en su totalidad de color oro, concretamente, con un oro brillante en la parte superior, y un tono mate en la media suela. Hasta el momento nadie ha superado la puja inicial, colocada en 15000 dólares para los tres pares, sin embargo, se espera que las tres alcancen un precio cuatro o cinco mil euros por encima de este.

Una Nike Air Yeezy 2 firmada por Kanye West

Jordan Kanye West
Las firmadas por Kanye West pueden alcanzar los 65.000 dólares

En tercer lugar está la joya de la corona de Scarce Air, un “Sample” (modelo que se hizo de prueba antes de lanzar el oficial) firmado por Kanye West de la Nike Air Yeezy 2 “Mismatch”. Inicialmente, el rapero quiso que ésta saliera al mercado junto con los dos otros modelos que sí lo hicieron. No obstante, Nike no aprobó esta demanda, pues decía que la “Mismatch” era muy parecida a los demás diseños. Aun así, se fabricó un par de la zapatilla para ver cómo lucía en la realidad, y de manera remota, fue a parar a las manos de @EnglishSole, que ahora ha iniciado la subasta por 35.000 dólares, aunque nadie sabe a cuánto ascenderá el precio.

La Jordan de Ray Allen

Raras y especiales son las Jordan de Ray Allen. Foto: Sotheby´s

Finalmente, Sotheby´s también ha reservado una parte de esta subasta de zapatillas únicas a los amantes del baloncesto, y por ello incluyó una Jordan XVIII, que el triplista Ray Allen llevó en sus pies en el año 2013. Dejando de lado el fuerte simbolismo que esta posee, el diseño de la silueta es bastante inusual, pues es una bota hecha con un material muy fino, que como decoración utiliza los puntos perforados del lateral. En cuanto a los colores, el blanco actúa como protagonista, al que se le unen el negro y el dorado de la media suela y parte de los cordones. Actualmente, el pago más alto es de 1800 dólares, bastante por encima de los 1000 que se esperaban alcanzar.