Louis Vuitton subasta 22 Artycapucines de edición limitada

Es la cuarta vez que la firma francesa lleva a cabo esta acción en la que artistas internacionales usan su famoso bolso Capucines como lienzo.

Elisa Ventoso. 28/06/2023
Foto: Sotheby´s

Los amantes de los bolsos especiales y el arte tienen estos días una cita ineludible en París. Sobre todo si su debilidad son el arte contemporáneo y los bolsos Capucines de Louis Vuitton. Y es que Sotheby´s celebra estos días una subasta que aúna la moda con la creación artística con 22 bolsos de edición limitada de colección Artycapucines. Bolsos diseñados por artistas famosos cuyos precios se estiman entre los 16.000 y los 24.000 euros cada uno.

Dicen desde Louis Vuitton que el bolso Capucines es «un eterno icono» que simboliza la esencia de la marca. De tamaño mediano, cuerpo rígido y asa superior, es un complemento elegante, versátil y uno de los más reconocibles de la firma. Quizás por eso haya sido el elegido por Louis Vuitton para que artistas internacionales lo usen como lienzo y plasmen sobre él sus diseños. Una iniciativa que lleva a cabo desde 2019 y cuyos beneficios irán a parar a una amplia gama de organizaciones benéficas y ONGs elegidas por los propios artistas.

Los Artycapucines 2022 de Louis Vuitton

La colección que ahora sale a subasta es la cuarta de la serie Artycapucines en la que han participado artistas como Jonas Wood, Urs Fischer, Sam Falls o Peter Marino entre otros muchos. Cada bolso está firmado por su artista debajo de la solapa y se presenta en un exclusivo Louis Vuitton Boîte Chapeau. Una caja de sombreros con el icónico lienzo Monogram que también va firmada por el artista correspondiente.

Cada uno ha plasmado en su bolso su impronta y su savoir-faire utilizando para ello diversas técnicas artesanales y materiales. Dicen desde Sotheby´s que «todos los bolsos de edición muy limitada de la colección son una prueba más de la capacidad única de Louis Vuitton para combinar la creatividad de los artistas con sus propias tradiciones».

Los 22 artistas participantes en esta edición de 2022 son son Amélie Bertrand, Daniel Buren, Sam Falls, Urs Fischer, Gregor Hildebrandt, Donna Huanca, Huang Yuxing, Alex Israel, Liu Wei, Peter Marino, Beatriz Milhazes, Vik Muniz, Jean-Michel Othoniel, Park Seo-Bo , Paola Pivi, Ugo Rondinone, Tschabalala Self, Josh Smith, Jonas Wood, Kennedy Yanko, Zeng Fanzhi y Zhao Zhao.

Una colaboración entre Louis Vuitton y Sotheby´s

La colección Artycapucines continúa la estrecha relación de Louis Vuitton con las artes que comenzó hace casi un siglo. Entonces, Gaston-Louis Vuitton, nieto del fundador de la Maison, comenzó a encargar a artistas la creación de escaparates y obras de arte para las boutiques de Louis Vuitton. En el espíritu de estos encargos públicos, los 22 bolsos se exhibirán del 1 al 5 de julio de 2023 en una exposición pública en la sede de Sotheby’s en París en Rue du Faubourg Saint-Honoré.

Esta colaboración exclusiva con Louis Vuitton es la primera para el departamento de bolsos y accesorios de Sotheby’s, pero en línea con su continuo apoyo a artistas y diseñadores emergentes e independientes.