El eterno debate de hasta dónde llega el arte y empieza la excentricidad ha vivido hoy un nuevo capítulo. Ha sido gracias a la subasta de un plátano pegado con cinta adhesiva a una pared que la casa Sotheby´s ha vendido por el desorbitado precio de seis millones de dólares.
Parece una broma, pero desde luego no es para el nuevo dueño de la «obra de arte» de Maurizio Cattelan. Una polémica instalación bautizada ‘Comediante’, por la que Sotheby´s estimaba obtener un millón de dólares y que mantiene viva la crítica del mundo del arte.
Con todo, el comprador de la obra ha sido Justin Sun, un inversor chino de criptomonedas. Se ha llevado a casa un plátano y una cinta adhesiva con las instrucciones y el certificado de autenticidad para instalar la obra donde él quiera. Y decimos «un plátano» y no «el plátano original», porque el de Cattelan ya no existe. Se lo comió el desaparecido artista georgiano David Datuna tras su presentación en una performance que llamó ‘Artista Hambriento’.
Algo que Sun, el nuevo propietario, ha dicho que volverá a hacer «para honrar a la obra y como parte de la experiencia artística».
En cualquier caso, Sotheby´s está viviendo una semana de lo más movida en lo que a subastas se refiere. El martes celebró dos sonadas pujas en las que vendió una pintura de la famosa serie ‘Los Nenúfares’ de Claude Monet por más de 61 millones de euros y una vidriera exquisita de Tiffany por más de 12, entre otras muchísimas obras de arte.
En lo que respecta al plátano de Catteelan, la casa de subastas ha hecho una extraña similitud con el cuadro de Monet. Ha señalado que el impresionismo tampoco se consideraba arte cuando comenzó y que «no hay ninguna obra de arte importante, profunda y significativa de los últimos dos siglos que no haya causado algún tipo de malestar cuando se presentó por primera vez».
Mucho antes de que se convirtiera en presidente de Estados Unidos, Donald Trump era un… Leer más
Hoy ha tenido lugar el último compromiso oficial de la reina Letizia en una semana… Leer más
Las ventas de productos de perfumería y cosmética siguen al alza. El año 2023 cerró… Leer más
El ahora duque de Sussex fue un adolescente muy rebelde. De sobra son conocidas sus… Leer más
La relación calidad-precio, la disponibilidad y, lo que la revista Wine Spectator denomina el 'factor X',… Leer más
El Banco de España ha confirmado finalmente la fecha en la que se harán públicos… Leer más