ACTUALIDAD

Un Biblia de Soria supera los 6 millones en una subasta en Nueva York

Publicado por:

Una joya. La Biblia que ha sido vendida por Sotheby´s en Nueva York no puede tener otra calificación. Se trata de uno de los manuscritos más importantes de las Escrituras hebreas que han sobrevivido de la España medieval, según la casa de subastas. Algo que ha hecho que alcance un precio de 6,9 millones de dólares.

Esta Biblia es única y fue traducida al hebreo en Soria en el siglo XIV por el rabino Shem Tov ben Abraham Ben Gaon, conocido como Ibn Gaon. Un libro que destaca por su excelente estado de conservación y sus páginas, las cuales cuentan con bellas ilustraciones, delicados trazos a pluma y elegantes arcos dorados que combinan motivos ornamentales cristianos e islámicos. Todo ejecutado por un artista judío.

Además, según la casa de subastas, el nivel de exactitud y la cantidad de conocimiento judío invertido en su producción probablemente no tengan parangón con ningún otro manuscrito bíblico judío medieval.

El autor de la Biblia era de Soria

(Fotos: sothebys.com)

Ibn Gaon concluyó el manuscrito de 768 páginas en su ciudad natal de Soria en el año 1312. Se desconoce cuánto tiempo dedicó a esta tarea, para después trasladarse a Tierra Santa, un viaje que le ocupó más de dos años. Un tiempo durante el que continuó investigando los detalles del texto bíblico.

Desde 1315 permaneció brevemente en Tiberíades, luego se trasladó a Jerusalén, antes de establecerse en Safed, una ciudad del norte con una importante comunidad judía. Dos siglos más tarde esta ciudad se convertiría en el centro mundial del estudio de la Cábala. Fue aquí donde Ibn Gaón continuó sus actividades académicas hasta su muerte en torno a 1330.

Además de por su belleza, este manuscrito destaca porque las formas alteradas de las letras del libro codifican secretos cabalísticos. Mientras que sus amplios márgenes preservan voluminosos y precisos detalles sobre el texto bíblico.

También, el esquema de decoración de la Biblia Shem Tov cumple una función organizativa, ayudando a delinear visualmente la estructura del libro, aplicada de manera cuidadosa y metódica a lo largo de todo el manuscrito.

El libro data del siglo XIV

Esta Biblia única probablemente permaneció en Oriente Medio durante al menos un par de siglos. Se cree que llegó a Alepo en la segunda mitad del siglo XVI. Y después fue transportado al norte de África, quizás en el siglo XVII.

Ya en 1868, Eliezer Ashkenazi, un rabino polaco que se había mudado a Túnez y se dedicaba al comercio de libros raros, publicó la primera referencia moderna a la Biblia Shem Tov. Había intentado comprarla a través de un amigo, identificado sólo con las iniciales MG, pero la familia propietaria no estaba interesada en venderla.

Fue en 1909 cuando David Solomon Sassoon, cuya biblioteca crecería hasta convertirse en la colección privada de libros judíos más importante de los tiempos modernos, pudo adquirir el manuscrito por 85 libras.

(Foto: sothebys.com)

La Biblia se ha vendido por más de seis millones de dólares

Tras su muerte, la familia Sassoon comenzó a vender partes de su magnífica colección a través de Sotheby’s. Una de sus subastas de manuscritos más exitosas tuvo lugar en Nueva York en diciembre de 1984. Fue entonces cuando la Biblia Shem Tov, promocionada como «una de las Biblias hebreas más importantes del mundo», se vendió por una cifra récord de 825.000 dólares.

Más tarde se prestó a importantes exposiciones de Judaica celebradas en Ámsterdam (1990), Berlín (1992), Nueva York (1992) y Dallas (1993). Antes de ser vendida de forma privada en 1994 a Jaqui Safra, un apasionado coleccionista de arte y objetos históricos de Ginebra, que hasta ahora ha sido su propietario.

Share
Publicado por:

Entradas recientes

  • CASAS REALES

Margarita de Dinamarca es ingresada tras una caída en palacio

La reina Margarita de Dinamarca se encuentra ingresada en un hospital de Copenhague después de… Read More

2 horas ago
  • BEBIDAS

Nordés crea su propio vermouth, con esencia gallega

Nordés acaba de emprender un camino nuevo para la marca, ilusionante y repleto de ambición.… Read More

4 horas ago
  • VIAJAR

Destinos (y hotelazos) para disfrutar a tope del veroño

Hace años que el buen tiempo se alarga mucho más del marcado en el calendario… Read More

4 horas ago
  • VIAJAR

Una suite de lujo en el Parque de los Príncipes para ver desde la cama al PSG

Una suite de hotel de lujo en un campo de fútbol. Pero no en un… Read More

5 horas ago
  • DEPORTES

El golf, un motor turístico que genera 16.000 millones de euros

El golf es uno de los motores turísticos de España. Se ha convertido en una… Read More

6 horas ago
  • COMPLEMENTOS

El bolso de Louis Vuitton más caro vendido en una subasta tiene forma de calabaza

Nunca antes se había pagado tanto por un bolso de Louis Vuitton en una subasta.… Read More

6 horas ago
X

Este sitio usa Cookies

Más información aquí
Opciones privacidad