La puja por los objetos relacionados con Apple no cesa. Hace unos días se vendió un modelo de la primera generación de los iPhone 1, en su embalaje original y totalmente cerrado, por 190.000 dólares. Y también han salido a subasta, en la casa de subastas Sotheby’s, unas zapatillas Omega Sports Apple Computer Sneakers que los empleados de la firma utilizaban en los años 90.
Pero ahora, el nuevo objeto de coleccionista es mucho más personal y está ligado profundamente a la historia de la compañía. Es un cheque bancario, concretamente el segundo emitido por Apple, con la firma de Steve Jobs y Steve Wozniak.
Marcado como cheque «No. 2», este cheque es incluso anterior a la fundación oficial de Apple Computer, Inc. que se produjo trece días después. Este está fechado el 19 de marzo de 1976 y tenía un importe de 116,97 dólares.
Estaba destinado a Ramlor, Inc., un fabricante de placas de circuito impreso del área de Palo Alto. Probablemente serviría para el pago de las placas relacionadas con los primeros ordenadores Apple-1.
Entre la fecha excepcionalmente temprana de este cheque, el beneficiario como fabricante de placas base, y el hecho de que está firmado por las dos figuras que impulsaron el éxito inicial de Apple, esta es una pieza extraordinaria de la historia de la tecnología con calidad de museo.
De hecho, estos productos se han convertido en un objeto muy valorado por los coleccionistas. Muestra de ello es que esta puja online, que está abierta hasta el próximo 24 de agosto ya acumula 20 ofertas, colocando el precio de este cheque en más de 61.000 dólares.
Europa está plagada de países, ciudades y rincones con un atractivo espectacular. Sus costas, además,… Read More
Aprovechar las ventajas que cada país ofrece y rentabilizar en diferentes acciones su riqueza, es… Read More
Hay factores externos que afectan negativamente a la epidermis, especialmente cuando se tiene la piel… Read More
Ayer, la casa de subastas Christie´s fue testigo de una venta realmente especial. En su… Read More
Justo ahora que el primer retrato de Carlos III como rey copa titulares por su… Read More
Hagamos algo juntos. Imagina por un momento que no puedes ver la pantalla de tu… Read More